Функция перевода аккордов в ноты от PrimaNota.ru

Далеко не все музыканты-любители умеют читать обозначения аккордов, что часто превращается в серьезную проблему для тех, кто играет на клавишных инструментах. Если верить опросу, проведенному администрацией PrimaNota.ru, среди пользователей сайта всего 20% гитаристов, которые не нуждаются в нотах, а также 7% тех, кто способен перевести аккордовые обозначения в ноты самостоятельно.

Оставшиеся исполнители (более 70%) заявили, что подобная функция серьезно облегчит им жизнь, после чего специалисты ресурса взялись за работу. В основу лег учебник по гармонии со слегка видоизмененными правилами, после чего на свет появилось решение, которое способно существенно облегчить жизнь музыкантам-любителям и избавить их от необходимости корпеть над каждой композицией.

Преимущества и недостатки новой функции

Новая функция на сайте PrimaNota.ru не имеет аналогов и позволяет перевести аккорды в ноты, но сделать это качественно – так, чтобы басы двигались плавно, а вся композиция звучала гармонично. После длительной и напряженной работы она прошла проверку на 100 композициях, после чего была выложена в свободный доступ и успела заслужить немало положительных отзывов пользователей.

Функционал перевода аккордов в ноты сложно назвать безупречным, так как он имеет ряд недостатков. Один из них – тональность, которая определяется автоматически, но не всегда корректно, причем особенно это актуально для подборов с чужих ресурсов. Еще один минус заключается в том, что некоторые аккорды записаны неверно, что, в свою очередь, вызывает ошибки при переводе их в ноты. Подобная ситуация связана с тем, что подборы на специализированных сайтах записывают музыканты-любители, которые не всегда правильно распознают аккорды, особенно на слух.

На PrimaNota.ru для музыкантов-любителей представлены только ноты (без тактов или ритма), поэтому звучание композиции должен продумывать сам исполнитель. Можно сказать, что новый функционал представлен в «сыром» варианте, но администрация сайта активно занимается его усовершенствованием. В будущем планируется привязка аккордов к ритму песен и автоматическое создание композиций в разных жанрах, в зависимости от желания пользователя.

Несмотря на недостатки, функцией перевода аккордов в ноты пользуется множество исполнителей, которые не владеют нотной грамотой. Чтобы воспользоваться ею, достаточно нажать кнопку «Нотный режим», которая мгновенно изменяет режим для гитаристов на тот, который нужен пользователю. Для каждой песни предлагается удобный вариант сопровождения, после чего музыкант легко может исполнить любимую композицию, приложив совсем немного усилий.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 3 from this list
3
2