Бас гитара: особенности и отличие от других гитар

Бас гитара. Что делает ее особенной?

Бас гитара появилась в качестве замены контрабасу. Переезжим музыкантам было возить за собой громоздкий инструмент, нужно было создать похожий по звучанию, но меньше по размеру музыкальный инструмент.

Сейчас без бас гитары сложно представить большинство музыкальных групп с мировым именем. Инструмент имеет особое звучание, за которое его любят не одно десятилетие. Гитара не только воспроизводит басовые звуки, но и создает ритмический пульс звучания музыкальной группы.

Отличительные черты

Звучание.

Она звучит на октаву ниже обычной. Кроме того, ее звук достаточно низкий, что отличает гитару бас от остальных инструментов ее вида. Её сложно спутать с любой другой.

Струны.

На бас гитаре 4 струны, вместо классических 6. Отсюда немного отличный от классического способ настройки. Существуют инструменты с 8 и даже 12 струнами, но они крайне сложны в управлении.

Размер.

Бас больше гитары-классики по размеру.

Толщина струн.

Помимо количества, её струны отличаются толщиной-они более толстые, чем на классическом инструменте.

Мензура.

Размер мензуры здесь 864 мм вместо классических 650 мм.

Строение.

Она имеет цельный корпус, гриф к нему крепится болтами.

Где применяется?

  • Джаз.

  • Современная музыка.

  • Реже в классических произведениях.

Инструмент может выступать аккомпанирующим, но можно сделать из него главный козырь исполнителя. Многим запомнится эффектное соло на бас гитаре. Играть можно медиатором, или любой подходящей из десятка техник.

Как выбрать бас гитару?

1. Цель. Если вы-новичок, лучше выбирать для обучения игре классические варианты инструмента. Но если вы выбираете первую для себя бас гитару, имея навыки игры, тогда можно рассматривать разновидности акустической бас гитары. Позже можно переходить на электро вариант.

2. Дерево. Обратите внимание на породу древесины, из которой изготовлен инструмент. Это влияет на звучание. Если у вас нет возможности проверить звучание гитары самостоятельно, узнайте все о ее тональности в сети.

3. Цена. Сейчас можно найти инструмент практически на любой кошелек. Важно оценить, какой бюджет вы можете выделить на приобретение этого музыкального инструмента. Ориентируйтесь на модели средней стоимости в нужном ценовом сегменте. Не стоит покупать самые дешевые варианты, редко качество извлекаемого звука у таких бывает достойным.

4. Удобство. Нужно попробовать держать её в том положении, в котором будете ею пользоваться. Отличная конструкция каждого инструмента позволит выбрать тот вариант, которым будет удобно пользоваться.

Уход.

Не нужно забывать об уходе за инструментом. Важно использовать специализированные средства для ухода за гитарой, вовремя производить замену струн или износившихся элементов.

Выбрать одну из сотен моделей бас гитар можно в интернет-магазине музыкальных инструментов и оборудования Keep-rocking.com. Здесь можно выбрать качественный инструмент, купить для него необходимые аксессуары, средства по уходу.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 1 from this list
5
1