Гордость Крыма - поселок Новый Свет.

Первое, что делают туристы, желающие отправиться на полуостров Крым, это изучают его карту. И чем более тщательно подойти к этому вопросу, тем лучше можно подобрать место и условия для проведения своего отдыха и развлечения. Для любителей путешествовать на автомобили неотъемлемой частью будет карта Крыма с городами и поселками. Об одном из которых пойдет речь далее.

Неподалеку от знаменитой Генуэзской крепости, на юго-востоке полуострова, находится одно из самых красивейших мест Крыма – поселок Новый Свет.

поселок Новый свет

Со всех сторон по суше Новый Свет окружен кольцом гор, что создает особый микроклимат. Климат поселка субтропический, что позволяет открывать сезон в апреле, а закрытие сезона приходится почти на конец октября.

Достопримечательности свои этот поселок, можно сказать, делит пополам с расположенным рядышком Судаком. Но есть одна такая, чья громкая слава принадлежит только ему и носит его имя. Она влечет поклонников со всего полуострова в этот тихий, хотя и необычайно живописный, уголок.

Раньше это место носило имя Парадиз, что в переводе с французского означает «рай». Конечно, неслучайно. Море здесь улеглось в спокойных бухтах, защищенных от ветра горами Коба-Кая, Сокол и хребтом Куш-Кая. Теплая чистая вода, мелкий песок, сухой климат.

Наверное, только здесь и могло появиться оно – великолепное игристое вино, первое в истории русское «шампанское». Ведь еще в 1799 году, как гласят старинные описи вин, было впервые выпущено отечественное «Судакское шампанское». А заводу шампанских вин «Новый Свет» уже больше 140 лет.

Основателем его был князь Л. С. Голицын. Десять лет он посвятил экспериментам и тяжелому труду, прежде чем получить то самое вино, что можно было бы по праву назвать шампанским. В 1899 г. шампанское князя под названием «Новый Свет» заслужило Гран-при на всемирной дегустации во Франции. Но вскоре Голицын разорился на этом дорогостоящем занятии.

Теперь завод «Новый Свет» выпускает «Крымское» шампанское, преимущественно сухое и полусухое. Международные и отечественные конкурсы и дегустации уже отметили это игристое вино пятью золотыми и десятью серебряными медалями.

В поселке открыт Музей истории виноделия. В поездке по Крыму Новый Свет, достопримечательности восточного побережья наверняка станут еще одной жемчужиной вашего путешествия. Будет что отметить бокалом крымского шампанского!

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 5 from this list
5
1
2