Искусственный интеллект – в помощь четвероногому другу

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» предложили диагностировать синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у собак, а также лечить это расстройство с помощью искусственного интеллекта.

Сотрудники кафедры автоматики и процессов управления петербургского ЛЭТИ совместно с учеными Университета Хайфы (Израиль), Бристольского университета (Великобритания) и Ветеринарной клиникой Тивольер (Франция) создали объективный инструмент для оценки и диагностики проблемы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у собак. Заболевание, которое выражается в импульсивности, невнимательности или агрессивности животного, ставит под угрозу качество жизни как собаки, так и ее хозяина. На помощь верному четвероногому другу человека в ЛЭТИ призвали искусственный интеллект – уникальное самостоятельно разработанное вычислительное средство, которое автоматически анализирует движение собаки по видеозаписям, полученным в ходе поведенческой консультации. О своей разработке ученые рассказали в журнале Animals.

На основе вычислительного анализа видеозаписей консультаций 12 собак, проходивших медицинское лечение от поведения, подобного СДВГ, и контрольной группы из 12 собак с отсутствием жалоб на проблемы поведения, ученые определили три параметра характерных закономерностей в движении собак, подверженных СДВГ. Это высокая скорость передвижения, большой охват комнатного пространства и частая переориентация в пространстве.

Выделенные закономерности могут стать основой для автоматического анализа и объективной оценки собак с поведением, подобным СДВГ. Предложенный подход поможет в более точной диагностике и клиническом лечении расстройства.

Сегодня объективные инструменты для оценки и диагностики проблемы отсутствуют, а специалисты в основном полагаются на признаки, описанные хозяевами.

Создаваемый учеными СПбГЭТУ «ЛЭТИ» алгоритм станет системой поддержки принятия решений для практикующих ветеринаров, занимающихся диагностикой и лечением СДВГ у собак.

Проведенные с помощью разработанной учеными ЛЭТИ системы измерения могут стать основой для создания новых компьютерных инструментов зоологов и ветеринаров для количественной оценки поведения животных в различных условиях. Проект находится в русле реализации нацпроекта «Экология» и соответствует приоритету научно-технологического развития РФ в области сохранения биологического разнообразия.

Источник: etu.ru

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 2 from this list
8
6
2
4