История появления овсяного печенья

Овсяное печенье считается одним из самых популярных видов кондитерских изделий. Первые упоминания об этом лакомстве датированы еще XIV веком. Именно тогда в Шотландии начали выпекать небольшие лепешки, которые считаются прародителями овсяных пряников. Основной причиной появления этого кондитерского изделия является тот факт, что в те времена овес был намного популярнее ячменя и пшеницы. Именно он считался основной зерновой культурой.

Что интересно, первые подобные пряники готовили на открытом огне. Рецепт шотландского лакомства предусматривает приготовление теста из смеси перетертого овса и воды. После этого полученное тесто запекали на раскаленных камнях.

Пик популярности

Несмотря на то, что рецепт распространился по всему миру, это лакомство долгое время не было особо популярным. Его пик популярности пришелся на конец XIX – начало XX века. Именно в те времена известный британский хроникер Дороти Уотсворт написала об изумительном вкусе пряника, приготовленного из смеси овса и сметаны.

В начале XX века в годы первой мировой войны овсяное печенье было особенно популярно среди солдат австралийской и новозеландской армии. Его популярность была обусловлена тем, что это лакомство долго не портилось и придавало энергии. Сегодня в Австралии данное кондитерское изделие принято называть «печеньем солдат». Более того, оно считается национальным продуктом Австралии.

Любимое лакомство советских детей

Сегодня такое печенье можно без проблем купить даже в интернете. Более того, цена печенья на фабрике доступна любому жителю нашей страны. А вот в советские времена это кондитерское изделие хоть и не считалось дефицитом, но пользовалось огромной популярностью среди детей. Его чаще всего использовали в заведениях дошкольного общепита. Это обусловлено тем, что данное лакомство является сбалансированным и максимально полезным. К тому же оно наполняло организм энергией, а также способствовало быстрому насыщению и поднятию настроения. Стоит добавить, что этот продукт также отличается высоким содержанием полезной клетчатки, которая обеспечивает:

  • очистку организма;

  • поглощение и выведение холестерина.

В заключение остается сказать, что сегодня это печенье производства самых известных российских фабрик является идеальным вариантом для легких перекусов. Это хрустящее и тающее во рту лакомство обычно продается в мини-формате диаметром всего 3 см.



All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 1 from this list
1
2
3