Как появилось овсяное печенье?

Любая современная кондитерская фабрика специализируется на изготовлении сахарного печенья. Востребованность этого кондитерского изделия обусловлена его простотой и доступностью. Сегодня любой желающий может купить подобное дешевое печенье оптом. К тому же всемирная любовь к этому десерту прививалась на протяжении многих веков.

История появления

Историки считают, что изначально печенье не расценивали в качестве сладости. Раньше его использовали как пробная партия выпечки, предназначенной для проверки готовности печи к выпеканию хлеба. Все изменилось в VII веке в Персии. Именно там появился сахар. Что интересно, на «пробное» печенье сахар попал совершенно случайно. Но итоговый результат понравился всем без исключения. Поэтому данное лакомство стало пользоваться такой же популярностью, как и хлеб.

Характеристики

Для выпекания этого кондитерского изделия принято использовать пластичное и густое тесто. А его главной особенностью стал своеобразный узор на поверхности.

Если говорить о конкретных характеристиках, то данный десерт обычно отличается:

  • твердостью;

  • пористостью;

  • рассыпчатостью;

  • хрупкостью;

  • высокой калорийностью.

Также стоит заметить, что не существует какой-то классической рецептуры приготовления. Каждый производитель использует свои уникальные методики, которые позволяют изготовить печенья овальной, круглой, прямоугольной и квадратной формы. Одна характеристика лишь неизменна – это изделие должно быть сладким. Именно этот нюанс и объясняет высокую калорийность данной кондитерской продукции.

Технология изготовления

В заключение стоит рассказать о технологии изготовления. Для выпекания понадобится мука высшего сорта, сахарная пудра, инвертный сироп, маргарин, яйца, крахмал, разрыхлители теста, соль и ароматизаторы.

На первом этапе приготовления необходимо просеять все сыпучие ингредиенты, измельчить сахар в пудру, растопить маргарин и растворить разрыхлитель. Далее нужно приготовить инвертный сироп и сбить эмульсии. На следующем этапе осуществляется приготовление теста и формирование заготовок. После этого начинается основной этап – выпечка. После его окончания готовое изделие охлаждается и декорируется.

Остается добавить, что в зависимости от рецептуры, указанная технология может включать и ряд дополнительных этапов – приготовление глазури, измельчение орехов и т.д.



All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 4 from this list
8
2
6
4