Как снизить уровень стресса с помощью GABA

Уровень стресса современного человека измеряется двумя факторами: физическим и психологическим. Если тело больное или что-то просто доставляет дискомфорт, то ментальный настрой угнетается автоматически. И наоборот, если физически здоровый человек ничем не болен, не ранен, не заражен вирусам и т.д., попадает в стрессовую ситуацию, то у него могут возникнуть болезни на нервной почве.

Объясняется это очень просто: в стрессовой ситуации скорость передачи импульсов между нейронами ускоряется в несколько раз, увеличивается синтез кортизола, который препятствует передачи информации между нейронами, от чего возникает состояние аффекта, или как его еще называют, «туманное состояние». Далее понижается уровень серотонина и дофамина, а адреналин и норадреналин повышается, что временно дает увеличение сил. Однако сразу после увеличения сил следует резкий упадок.

Одним из нейромедиаторов, которые не допускают впасть в состояние аффекта, является GABA (гамма-аминомасляная кислота). Более того, его прием до стрессовой ситуации может не допустить упадок серотонина и дофамина, а также блокирует активный синтез катаболических гормонов.

Так, GABA используется в качестве когнитивного и ментального релаксанта. То есть, расслабление идет не на мышечном уровне, а на психологическом. Уходят любые негативные мысли и любые ситуации рассматриваются под трезвым углом. Снижается нервная возбудимость, взбудораженность, разум приходит в уравновешенное и спокойное состояние. Гамма-аминомасляная кислота оказывает седативный эффект и приводит организма в такое состояние, в котором можно легко уснуть, если необходимо. Снижает реакцию на внешние раздражители и благодаря этому помогает сосредоточиться на деятельности.

В развитых странах данная биологически активная добавка, которая не является лекарственным или медикаментозным препаратом, рекомендуется (не прописывается) врачами как вспомогательное вещество для избавления от зависимостей от алкоголя и наркомании. В Украине можно купить в интернет-магазинах спортивного питания, кстати, ссылку на таковой вы найдете в этой статье.

Кроме вышеописанных свойств, гамма-аминомасляная кислота эффективно повышает выработку гормона роста, что актуально для спортсменов силовых видов спорта. Этот эффект достигается, если принимать GABA в дозировках 1000-1500 мг после силовой тренировки и такую же порцию ближе к вечеру. Для релаксации ЦНС достаточно 500-1000 мг в сутки.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 3 from this list
4
7
3
6