Как выбрать активный сабвуфер?

активные сабвуферы

В последние годы популярность сабвуферов достигла высокого предела. Его используют в автомобиле, дома, в студии. Само по себе это устройство представляет собой низкочастотную колонку, способную воспроизводить различные спецэффекты с максимальной схожестью с реальностью. Если рассматривать домашний кинотеатр, то роль сабвуфера велика. Он не только воспроизводит низкие басы, но и разгружает систему в целом, делая звук чище и качественней. Устройство бывает двух типов: активное и пассивное. В чем отличие и какими критериями руководствоваться при выборе - об этом пойдет речь далее.

Что такое активный сабвуфер?

Активные сабвуферы представляет собой модели со встроенным усилителем. Это и есть главное отличие от пассивных систем. Задача активного оборудования - максимально лучше фильтровать звуки высокого диапазона, а также создать согласование работы всей акустической системы. В связи с встроенным усилителем сабвуфер требует индивидуального подключения к электросети.

Такой тип оборудования обладает рядом преимуществ, главные из которых - это чистое звучание и скоординированная работа системы. В связи с этим стоимость активных сабвуферов в разы больше, чем моделей пассивного типа.

По каким критериям осуществлять выбор?

Качество звучания оборудования напрямую зависит от его технических характеристик. Поэтому, чтобы выбрать достойную модель, следует быть осведомленным, на какие параметры следует обращать внимание.

  • Частотный диапазон. Как правило, среднее значение считается 30-150 Гц. Дорогие модели работают с частотой 20-90 Гц, что можно посчитать как узкий диапазон. Но звуки выше 90 Гц способны в хорошем качестве воспроизводить колонки. Бюджетные модели могут иметь максимальный показатель 180 Гц и даже выше. Но для работы сабвуфера это не очень хорошо. На таких высоких частотах он будет выделяться на фоне других элементов акустической системы.

  • Частота среза. Этот параметр определяет границу, выше которой специальное устройство распределения частоты (кроссовер) подавляет сигнал. Например, если указано значение 130 Гц, то сабвуфер будет воспроизводить все частоты ниже указанного порога.

  • Чувствительность. Определяет эффективность преобразования мощности в звук. Чем выше этот показатель, тем больше громкость устройства.

  • Габариты и размеры. В начале выхода первых сабвуферов по праву считалось, что, чем больше размер колонки, тем лучше звучание. Современные модели способны передавать хороший звук независимо от размеров динамика. Поэтому при выборе размера и габаритов аппаратуры руководствуйтесь особенностями помещения, где она будет стоять.

Это одни из главных характеристик, на которые следует обращать внимание в процессе покупки. Конечно, не стоит забывать о дизайне и выделенном бюджете.

Большой выбор современных моделей представлено в магазине Showtechnica. Именно там можно подобрать устройство в определенном ценовом сегменте. Каталог предлагает только аппаратуру от проверенных производителей, в качестве которых не было возможности усомниться.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 6 from this list
8
9
6
2