Как выбрать зимние шины: рекомендации профессионалов

Если по вечерам столбик термометра опускается до нулевой отметки, а по утрам на асфальте изморозь, то самое время сменить резину на автомобиле. Мы подготовили несколько советов о том, как выбрать зимнюю резину и во всеоружии встретить зиму.

Шипы или липучка?

Первый вопрос, который вста ет перед автовладельцем, это какие шины выбрать: с шипами или без. Если вы планируете много времени проводить за городом, где дороги не расчищены от снега и наледи, стоит купить резину Континенталь с шипами. Металлические шипы прочно вгрызаются в дорожное полотно, обеспечивая высокий уровень безопасности даже в самых сложных условиях. На сухом покрытии в условиях города шипованные покрышки несколько теряют в своих эксплуатационных характеристиках. Но это совершенно не критично и представление о том, что машина «едет на шипах», будто девушка ид ет на шпильках, — не более чем заблуждение. Шипы попросту вдавливаются в покрышку.

Однако если вы не планируете выбираться за город каждые выходные, выбирайте фрикционные шины, в народе называемыми липучками. На городских трассах часто встречаются укатанный снег, очищенные сухие участки и «шуга». И здесь они проявляют себя во всей красе, так как не боятся эффекта аквапланирования и «всплытия». Стоит отметить, что речь ид ет о фрикционной резине скандинавского типа. Европейские покрышки по своим эксплуатационным характеристикам больше напоминают всесезонные.

Можно ли обойтись всесезонными покрышками?

Универсальный вариант, на котором можно катать как летом, так и зимой — это всесезонные шины Матадор и от других брендов. Они имеют множество преимуществ:

  • не нужно придумывать, где хранить шины, ведь они всегда находится в эксплуатации;

  • не нужно ездить на шиномонтаж, чтобы поменять их с окончанием сезона;

  • можно хорошо сэкономить.

Тем не менее, всесезонные шины не лишены серьезных недостатков. Зимой ездить на них безопасно, если температура не ниже -10 градусов по Цельсию. Если столбик термометра опускается ниже, они начинают твердеть. Из-за этого снижается управляемость автомобиля и, как следствие, безопасность на дороге. Летом ситуация другая. Протектор всесезонных шин слишком мягкий для сухого асфальта. Из-за этого он быстро изнашивается.

Можно ли переобуть только ведущие кол еса?

Некоторые автомобилисты в попытке сэкономить меняют летнюю резину на зимнюю только на ведущих кол есах у моноприводных автомобилей. Так делать категорически запрещено. Во-первых, это грубое нарушение правил дорожного движения, и можно заработать штраф. Во-вторых, машину может легко развернуть и закрутить на дороге. Стоит ли здоровье нескольких тысяч?

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 3 from this list
6
1
3