Когда требуется лицензия на реставрацию памятников?

лицензия на реставрацию памятников

При регистрации предприятия требуется позаботиться о большом количестве моментов. Ключевой – это род деятельности. Важно не только правильно подобрать коды ОКВЭД согласно действующей классификации и указать в подаваемой документации, но и получить соответствующие разрешения. Не стоит забывать, что существуют определённые виды работ, которые проводятся на территории России только при наличии разрешительной документации. Например, лицензия на реставрацию памятников. Выдается Министерством культуры предприятиям, которые планируют заниматься работами, связанными с объектами культурного, исторического и государственного значения.

Когда нужно оформить лицензию на реставрацию

Направление охватывает большое количество специализированных видов работ, которые невозможно выполнять без действующей лицензии. В частности, к ним относят следующие операции:

  • обследование и диагностика культурных объектов: памятники, жилые и нежилые дома, различные сооружения. Проверка текущего состояния, степени разрушения или отклонения от норм, необходимости в восстановлении;
  • ремонт отдельных элементов сооружений и памятников или объекта целиком;
  • реконструкция или восстановление отдельных компонентов или целых архитектурных ансамблей;
  • восстановление изделий, предметов культурной ценности с использованием старинных техник обработки и декорирования;
  • консервация культурных объектов и сооружений с целью недопущения разрушения.

Если предприятие будет осуществлять деятельность в этих или смежных направлениях, то необходимо получить лицензию. Документ подтверждает уровень квалификации персонала компании, минимальный опыт и наличие специализированного инструментария. А также даёт доступ к объектам по всей территории России независимо от места получения лицензии.

Важно отметить, что попытки провести работы по ремонту, восстановлению, реставрации или консервации культурных объектов и памятников без разрешительной документации считаются незаконными. Подобная деятельность будет признана нелегальной, что приведёт к проведению разбирательств и штрафным санкциям. К тому же компанию-исполнителя потребуют восстановить первоначальное состояние объекта за свой счёт. Ответственные структуры, частные лица или государственные органы, работают только с фирмами, имеющими лицензию на реставрацию, что также ограничивает круг потенциальных исполнителей.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 6 from this list
5
6
8