Коллекционирование фарфоровых фигурок и серебра

продать фарфоровые фигурки

Коллекционированием называется разновидность деятельности человека, характеризующаяся собиранием однотипных объектов, которые представляют ценность. Такой феномен и склонность людей к коллекционированию рассматривается со стороны идеологии, психологии, социологии и культурологи. Если верить статистике, то практически тридцать процентов населения что-то коллекционирует. Причем собирать и создавать коллекции можно из разнообразных предметов. Например, можно продать фарфоровые фигурки и статуэтки, чтобы купить марки или наоборот. В этом случае нужно полагаться только на свою фантазию.

Особенности коллекционирования фарфора.

Фарфоровые статуэтки и другие изделия начали интересовать коллекционеров еще в далеком прошлом. Примерно одновременно с началом производства фарфора в Европе в начале 18 века коллекционеры заинтересовались этими изделиями, к тому же спустя несколько десятилетий фарфоровое производство было налажено и на территории России.

Несмотря на то, что еще в дореволюционные времена на территории России статуэтки и фигурки из фарфора были практически в каждой семье со средним достатком, антикварный рынок наших дней предлагает их широкий ассортимент по небольшой цене. Хотя у коллекционеров есть экземпляры, которые стоят десятки тысяч долларов.

Популярность фарфоровых фигурок обусловлена тем, что это высокохудожественные произведения искусства, которые изготовлены по дизайну и моделям талантливых мастеров авангарда. Еще одной особенностью является хрупкость фарфора, из-за чего некоторые изделия, даже из серийных партий, сохранились до нашего времени в небольшом количестве.

Коллекционирование серебра.

Антикварное серебро российского производства представляет интерес для коллекционеров. Благодаря этому продать серебро можно быстро и выгодно. Для этого нужно учесть пробу серебряного изделия. Известно, что в России до 1927 года использовалась золотниковая система проб, обозначающая часть ценного металла в 96 частях сплава. Благодаря доступной цене сплава и его высокой прочности в бытовых изделиях чаще использовалось серебро с пробой 84. Клеймо 88 встречается гораздо реже. Проба 84 часто встречается на таких изделиях, как:

  • серебряные вилки;
  • ложки из серебра;
  • разнообразные столовые приборы.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 7 from this list
6
9
7