Коллекционирование монет России и СССР

цены на монеты СССР и России

Нумизматика – это увлекательное занятие среди коллекционеров раритетов и древностей. Аукцион считается привлекательной формой покупки новых экспонатов для домашней коллекции, где клиент получает незабываемые эмоции, ажиотаж и азарт. Если личных финансов достаточно, то для участия потребуется зарегистрироваться, ведь в таком случае победа гарантирована. Кроме того, нужно знать цены на монеты СССР и России, которые вы планируете коллекционировать.

Аукционная стоимость изделий.

Начинающий коллекционер должен помнить о том, что не все ожидания оправдываются, особенно на аукционе. Поэтому приготовьтесь к обесцениванию лота, на который возлагаются большие надежды. В то же время, казалось бы, особо непримечательная монета, как рубль, выпущенный в 1927 году, оценивается десятками тысяч долларов. Поэтому прежде чем продать старые бумажные деньги или монеты, нужно знать особенности их оценки. Давайте разберем, как определяется аукционная стоимость лота:

  1. Первый фактор, влияющий на цену монеты – это тираж. Изделия пробного типа, выпускавшиеся ограниченным тиражом, стоят целые состояния. Подобные монеты чаще всего находятся на хранении в частных коллекциях и государственных музеях.
  2. Внешний вид также влияет на окончательную стоимость экземпляра. Если на изделии нет дефектов и ржавчины, то приобрести такую монету дешево не получится.
  3. История одного лота может быть настолько увлекательной, что повышает ее ценность в глазах коллекционеров.

Оцениваем лот самостоятельно.

Скупочная цена – очевидное зло и главный способ заработка скупщиков ценностей, поэтому редкие и ценные лоты лучше продавать на аукционе. Однако, стоит отметить преимущество такого способа – мгновенная прибыль, если вам срочно нужны деньги, можете поторговаться, приблизив предложение скупщика к действительной стоимости лота. При этом нужно понимать, что цена золотого червонца не может быть слишком низкой, а узнать ее можно по каталогу.

Поищите монету, которую вы хотите продать в каталогах, чтобы сформировать правильное представление о стоимости. Можно также выставить фотографию в высоком разрешении на специализированных форумах, где профессиональные нумизматы помогут провести оценку. Только после предварительных консультаций можно заниматься продажей монеты, иначе есть риск получить меньшое вознаграждение с продажи лота. С указанными данными нужно идти к скупщику товара и попробовать выбить стоимость, близкую к действительной цене.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 3 from this list
6
3
2
7