Кредиты пКредиты под залог доли в квартиреод залог доли в квартире

Кредитные организации, предоставляющие заемщикам ссуды, обеспеченные залоговой недвижимостью, надежно застрахованы от рисков невыплаты долгов. Поэтому заявки на такие займы финансовыми организациями одобряются без проблем.

К недвижимому имуществу относятся дома, коттеджи, квартиры и даже отдельные комнаты, которые являются частью жилого помещения. Если собственник предлагает в качестве залога комнату, то к ней предъявляются такие требования:

  • высокая ликвидность;
  • хорошее техсостояние жилья;
  • полный пакет документов на собственность;
  • отсутствие обременений;
  • страховка.

Владельцы комнат, желающие оформить кредит под залог комнаты, обычно сталкиваются с проблемами, если на этой площади прописаны дети несовершеннолетнего возраста или инвалиды. Кредиторы знают, что при возникновении трудностей с платежами продать комнату будет невозможно. Поэтому такой залог кредиторам не подходит для подстраховки.

Бывают ситуации, когда долей площади комнаты владеет ребенок. Родители, желающие взять кредит, обязаны иметь согласие от органов опеки. Но обычно получить такой документ невозможно.

Если комната ликвидная и кредитная структура выдала клиенту деньги в долг, то заемщик обязан вносить ежемесячные платежи по разработанному графику. В случае регулярных просрочек собственник жилья может его лишиться. Для погашения задолженности кредитор вправе реализовать недвижимость.

Комната является частью квартиры. Преимущественное право для ее выкупа имеется у других владельцев данного жилья. Однако собственники могут отказаться от сделки. Тогда заложенная комната продается в в обычном порядке.

При залоге комнаты не требуется разрешения от соседей, если доли разделены в законном порядке. В противном случае нужно получить согласие других собственников в письменном виде.

Переданные в финансовую компанию правоустанавливающие документы на комнату, являются основанием для получения кредита на любые цели. Крупная сумма денег обычно нужна для обучения, приобретения автомобиля, неотложных нужд. Иногда комната может стать залогом для оформления ипотечного кредита. Однако банкам такая сделка по ипотеке бывает не выгодна, так как стоимость комнаты ниже квартиры. Поэтому существуют риски, если заемщик окажется злостным неплательщиком. Ведь при продаже комнаты она не покроет убытки. Некоторые кредиторы для надежности требуют первоначальный взнос. Так-же можно рассмотреть вариант кредита под залог квартиры.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 4 from this list
2
8
1
4