Лучшие книги для подростков на отдыхе

Свободное время у современного подростка не пропадает даром. И среди множества дел, между прочим, не менее важных, чем у взрослых, молодое поколение часто выбирает книги. Чтобы развлечься, отдохнуть и отвлечься от рутины. Чтобы найти ответы на важные вопросы и по-другому взглянуть на окружающий мир и различные вещи. Литература для подростков — отдельный мир. Сложный, многогранный и потрясающе интересный.

Немудрено растеряться в нем, подыскивая то, что лучше всего подойдет для чтения на отдыхе. Так что настоящим спасением может стать хорошая подборка, как например — на сайте майбук.ру, где все рекомендуемые книги, кстати, можно прочитать онлайн. И особенно важно, что это не просто рейтинг по мнению неких взрослых критиков. Но список книг, пользующихся огромной популярностью у самых подростков.

Книги на МайбукВ этом ассорти из почти полусотни литературных произведений, обязательно что-то найдется по вкусу даже для самого привередливого юного читателя 14-16 лет. Например, можно обратить внимание на следующие темы:

  1. Любовь. Несмотря на двухвековой временной интервал, суть "Гордости и предубеждения" Джейн Остин понятна современному читателю. Ведь чувства любви и сомнений о ней одинаковы для всех эпох. Если же не по вкусу позитивная романтика, хочется поиска глубокого смысла, то есть "Виноваты звезды" Джона Грина, где первая любовь подвергается испытанию смертельным недугом.
  2. Фантастика. "Голодные игры" Сьюзан Коллинз дали сегодняшнему искушенному читателю все — социальную антиутопию, пример того, до чего доводит жажда развлечений, историю любви вопреки всему и сложное становление личности героев. Если же хочется обратиться к мрачной классике — то есть "Сияние" Стивена Кинга, рисующего внутренний мир писателя, нашедшего в поисках вдохновения не только уединение, но и нечто гораздо более кошмарное.
  3. Современная проза. "Девушка Online" Зои Сагг рисует картину обычной жизни пятнадцатилетней Пенни, делящейся ее подробностями с подписчиками блога. Возможно именно из-за свежего взгляда на общение подростков с миром, книга стала бестселлером.
  4. Фэнтези. Детально проработанный мир с королями, пиратами и таинственными землями… Живой корабль и смелая юная главная героиня, которая готова бороться за свое счастье. "Волшебный корабль" Робин Хобб считается одним из лучших образцов классического фэнтези. У книги, кстати, есть продолжения. И всеми историями зачитываются не только подростки, но и взрослые по всему свету. Плюсом книги является и то, что ее переводила Мария Семенова — автор серии "Волкодав".

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 5 from this list
5
6
1