Музеи Турции порадуют туристов интересными новинками

В Турции любят удивлять гостей, поэтому здесь очень много больших и маленьких музеев, открытых для любознательных исследователей. Чтобы отдых был насыщенным событиями и впечатлениями, добавьте в него посещение музеев из списка, который мы составили специально для вас. Вы проведете несколько прекрасных часов и обязательно узнаете что-то новое о мире, Турции и себе.

Каппадокия – музей под открытым небом

В Турции есть «волшебная страна», прямо в центре Республики находится Каппадокия. В нее входят примерно 40 городов, часть из которых вырыта под землей или находится внутри скал. Так как в них жили люди еще до Рождества Христова, там сохранились экспонаты, характерные для быта древних людей. Особую же известность Каппадокия получила в первые века нашей эры, когда христианство начало стремительно распространяться по древнему Риму. В истории церкви известно много мучеников из этой местности, их образы сейчас украшают православные храмы – большие храмовые иконы каппадокийских мучеников чтутся во всем мире как молитвенники за единоверцев.

Музей подводной археологии в Бодруме

Этот музей расположился в древнем и очень красивом замке Святого Петра. Кроме впечатляющего интерьера самого строения, Вы будете поражены разнообразием и необычными историями экспонатов, собранных в 15 залах. Всегда интересно узнать, какие предметы были у людей, плавающих на древних кораблях. Сейчас археологи находят новые затонувшие судна. Все, что водолазы находят под водой, они достают на сушу, и некоторые предметы как раз попали в музей. Конечно, эксперты отобрали наиболее характерные для исторического периода и представляющие ценность для исследователей экспонаты. Кроме частей суден, в музее Вы увидите древнюю посуду, инструменты, предметы быта. Возможно, на кораблях перевозились и ценные грузы – украшения для храмов, например, паникадило или драгоценные сосуды, они вполне могли сохраниться в воде в течение нескольких веков. Кроме того, для посетителей созданы макеты кораблей, которые найдены под водой и с которых были подняты вещи, принадлежавшие командам моряков.

Музей Рахми Коча в Стамбуле

Основатель музей Рахми Коча был увлечен изучением различных механизмов, машин, изобретенных в XIX-XX вв. В залах этого музея вы сможете не только увидеть собственными глазами действующие механизмы или их части, но и «заглянуть» внутрь многих удивительных устройств. Вряд ли где-то еще вам представится возможность увидеть в одном месте такое количество научных приборов, хитроумных механизмов и машин. Музей занимает большую территорию, переход из одного огромного зала в другой выполнен из стекла.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 3 from this list
1
2
3