Музыка в протестантской традиции

История церковных и ритуальных песнопений и музыки, в целом очень интересна. Но если о музыкальных традициях католической церкви и представителей православия мы знаем много. То о протестантских традициях нам известно гораздо меньше. Тем не менее, особенности протестантских традиций во многом более разносторонние и имеют рамки гораздо шире по сравнению с другими течениями и направлениями христианской религии. Давай подробнее рассмотрим эти особенности музыки протестантов.

Особенностью протестантской церкви является ее отказ от мирского и духовного принципиального противопоставления. В результате для прихожан устраивались не только классические богослужения, но и различные концерты. Католическая церковь так же переняла эти особенности, но спустя несколько веков. Такая музыка на концертах не обязательно должна была быть только церковной.

Протестанты стали отказывать от большинства обрядов, которые присущи католической церкви, в числе которых и выбор жанров музыки. М. Лютер и те, кто следовал его направлению, сочиняли специальные песни, используя свой родной язык вместо латыни.

На территории Германии, а спустя несколько лет и в Великобритании лютеране и пуритане убрали из церкви орган. Так же стоит отметить, что в Германии после 30-летней войны произошел спад экономики, что привело к упадку культуры в стране. Теперь песнопения в церкви стали исполнять акапельно.

Возвращение органа в лютеранскую музыку произошло в 17-м веке. С тех пор лютеране стали уделять особое внимание собственным музыкальным предпочтениям. Органист или кантор имел обязанности, среди которых было написание музыки или же исполнение чужих произведений на службе.

Больше о ритуальной музыки можно узнать здесь.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 6 from this list
6
1
7
8