Наушники: не все то, что блестит, красиво звучит

Выбрать гарнитуру для прослушивания музыки с компьютера, смартфона, планшета – казалось бы, что может быть проще? Достаточно зайти в ближайший магазин, посмотреть несколько моделей и проверить качество их звучания. Ту, что звучит лучше и чище, можно покупать. Вариант простой, но неверный. Грамотный выбор требует знания определенных секретов.

Описание не всегда соответствует действительности

Рассматривая наушники в витрине, покупатель смотрит на дизайн, цвет, марку и технические характеристики. Последние указаны на упаковке и дублируются в описаниях, выставленных на стендах.

В половине случаев параметры, указанные в описаниях, – маркетинговый ход. Для производителей не установлены жесткие стандарты, поэтому каждый тестирует звучание так, как считает нужным.

Если сравнить Sennheiser и Sony – две модели с одинаковыми характеристиками, но зазвучат они по-разному.

Виды наушников и их особенности

Есть четыре основных типа гарнитуры:

  • вкладыши,
  • вакуумные,
  • накладные,
  • полноразмерные.

Вкладыши (капельки) конструктивно просты, в ухе держатся за счет силы упругости. Такие модели нужно примерять, потому что форма ушей у всех разная. Одним подходит, у других выпадает из уха. Маленькая мембрана плохо воспроизводит низкие частоты, с шумоизоляцией у капелек тоже проблема.

Вакуумные варианты – более усовершенствованные. В них есть силиконовая насадка для фиксации в ухе. Качество звучания у них лучше, чем у капелек, шумоизоляция выше. Они:

  • легкие,
  • недорогие,
  • идеально подходят для прослушивания музыки с МР3-плееров или смартфонов, в том числе в общественном транспорте.

Однако долго пользоваться ими нельзя, так как вставляются насадки глубоко в ушной канал, создавая дополнительную нагрузку на слух.

Накладные модели напоминают стандартные. У них мягкие большие мембраны, регулируемая конструкция. Наушники достаточно легкие, не давят на голову. Такие модели часто приобретают геймеры и нетребовательные меломаны. Требовательным пользователям они не подойдут, так как звучат хорошо, но не идеально.

Полноразмерные – традиционные компьютерные наушники с большими чувствительными мембранами, полностью закрывающими ухо. С таким аксессуаром абсолютная звукоизоляция гарантирована. Звук в таких моделях намного чище, мощнее и насыщеннее, чем во всех предыдущих. Нет шумов, помех, искажений – эти особенности в них и ценят истинные меломаны. В транспорте, тренажерном зале, в пути ими не воспользуешься, так как они слишком громоздкие.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 7 from this list
1
7
9
3