Откуда взялся магнит в нашей жизни

Магнитом в физике называется тело, имеющее собственное магнитное поле. В современной жизни на каждом шагу человек контактирует с магнитом – включили телевизор или монитор компьютера, компасы и трансформаторы, генераторы и электродвигатели, пластиковые карты, механизм закрывания дамской сумочки, мебельной двери и так далее. Медицина и детские игрушки прочно завязаны на магнитном поле и действии магнитом. Откуда взялся этот уникальный предмет в жизни человека?

Первые упоминания о предмете схожем с действием магнита датированы Древним Римом. Тогда на территории, принадлежащей современной Греции, были обнаружены залежи камня магнетита. Эту область древние римляне прозвали Магнисия, а камень получил название магнит, что в дословном переводе значит камень из Магнисии.

Даже древнегреческие легенды имели некоторое отношение к уникальным свойствам магнитов, например, согласно мифам, герой Магнет проживал именно на этой территории. Первые добытчики магнетита были вынуждены работать босыми, потому что гвозди из их обуви прилипали к камню и не позволяли эффективно трудиться.

Действие магнита с давних пор используют в своих интересах жрецы и духовные лидеры. Первые показывали явление чуда народу для убеждения в своей правдивости, тогда как вторые усиливают эффект воздействия. Удивительно, но прах Магомета хранится в пещере с магнитным полем, за счет чего железный сундук парит в воздухе. Каждый правоверный мусульманин по-своему трактует висячее состояние сундучкам с прахом пророка. На прочих материках первым действие магнита раскусили жители современной Гватемалы.

В средневековье первым и главным достижением использования магнита явилось создание компаса. Стоит отметить, что китайцы первыми заметили его свойство указателя сторон света. На территорию средневековой Европы магнит попал из Китая. После чего началось массовое изучение его свойств. Первоначально обратили внимание на полярность и возможности притягиваться/отталкиваться полюсов магнита. Магнит послужил катализатором развития мореплавания и открытия разных частей мира. После того как в 14 веке появился прототип современного компаса, мореплаватели и путешественники активно начали познавать мир и отправляться в дорогу.

В 17 веке магнит перешел на службу в медицину. Тогда же совершенны прорывы физической мысли – обнаружено магнитное поле Земли. Были изучены его возможности при нагревании и замораживании, взаимодействии с прочими телами. С этого момента началось изучение различных природных явлений с точки зрения физики.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 6 from this list
1
6
7