Получение лицензии на реставрацию

получение лицензии на реставрацию

В законодательстве не так давно была установлена необходимость оформления лицензии в Минкультуры для компаний, специализирующихся на реставрации объектов. Десять лет назад подобные разрешения оформлялись в Росохранкультуре, но теперь закон, регулирующий деятельность таких фирм, был обновлен, в результате чего изменились и требования.

Несмотря на то, что изменился уполномоченный орган, выдающий лицензии, суть этого процесса осталась прежней. Лицензирование деятельности, связанной с ремонтом объектов исторического наследия, требует внимания со стороны чиновников больше, чем любая другая отрасль. Разрешение помогает властям сдерживать действия неквалифицированных дилетантов.

Несмотря на то, что уже на протяжении многих лет реставраторы поднимают тему отмены необходимости лицензирования деятельности в государственных органах, получение лицензии на реставрацию остается обязательной процедурой для компаний.

Как получить лицензию

Выдачей разрешительной документации занимается региональный отдел Минкульта, поэтому ездить за лицензией в столицу нет необходимости. Одновременно с этим по всей территории страны действует единая форма документа, срок действия которого не имеет ограничений. Под отсутствием ограничений подразумевается то, что бланк, оформленный по образцу 2011 года, не нужно переоформлять или продлевать, но государственные органы могут потребовать от компании подтверждения компетентности сотрудников на этапе выполнения заказа. Если у проверяющих будет повод для сомнений в квалификации таких сотрудников, то это повлечет ряд санкций, в числе которых и лишение лицензии.

Учитывая эти особенности, собственникам реставрационных компаний рекомендуется пользоваться услугами юристов, которые специализируются на лицензировании. Такое сотрудничество несет в себе определенные преимущества:

  • скорость оформления справок и сбора необходимой документации;
  • консультации по всем вопросам, связанным с деятельностью;
  • сопровождение и помощь при возникновении спорных ситуаций.

Согласно закону, лицензия компаниям выдается в течение 45 суток, но на самом деле эта процедура занимает больше времени, так как в течение этого периода нужно тщательно проверить и сформировать актуальный пакет документов, собрать информацию о сотрудниках и подготовить ряд справок.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 1 from this list
1
2
5
9