Повышенная потливость ног

Повышенная потливость ног (гипергидроз) — деликатная и распространенная проблема, которая значительно снижает качество жизни человека и сопровождается выраженным дискомфортом. В норме потовые железы постоянно выделяют специфический секрет (пот), который сам по себе не имеет неприятного запаха, но при размножении патогенных микроорганизмов, обитающих на коже, становится едким и зловонным.

В обществе принято считать, что потливость ног возникает из-за некачественной гигиены, но это не всегда так. К гипергидрозу могут приводить и другие неблагоприятные факторы: использование неудобной обуви, эндокринные расстройства, грибковые инфекции, неврологические расстройства, гормональные изменения. Но правильно подобранное лечение гипергидроза препаратами современного типа, оказывающими комплексное воздействие, решает эту деликатную проблему. Современные средства дезодорируют, снижают активность потовых желез и борются с неприятным запахом. По показания можно использовать инъекции ботулотоксина. Они избавляют от потливости на 6-12 месяцев.

Полезные рекомендации

Одних местных средств от потливости ног бывает недостаточно для полного выздоровления. Часто в основе гипергидроза лежат соматические расстройства, с которыми нужно обращаться к профильным специалистам. Повышенное потоотделение наблюдается в период подросткового созревания. Но после нормализации уровня гормонов и использования местных средств удается побороть эту деликатную проблему.

Чтобы минимизировать риск развития гипергидроза и повысить эффективность лечения, рекомендуется:

  • носить удобную обувь, произведенную из максимально натуральных материалов, пропускающих воздух;

  • ежедневно обмывать ступни с мылом (желательно — антибактериальным) и насухо вытирать их полотенцем;

  • не использовать чужие средства гигиены, тапочки, так как это приводит к заражению грибками, чья жизнедеятельность сопровождается появлением зловонного запаха;

  • своевременно лечить грибковые инфекции;

  • менять носки ежедневно, особенно если они промокли или испачкались;

  • принимать контрастные ванночки для ног;

  • просушивать обувь (если она промокает после прогулки).

Замечено, что люди с неустойчивым психоэмоциональным фоном страдают от гипергидроза в несколько раз чаще. Иногда для решения проблемы достаточно успокоиться, побороть свои страхи и избавиться от лишних переживаний. В случае необоснованного сильного волнения пропейте курсом легкие успокоительные препараты (пустырник, валериана).


All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 7 from this list
4
5
7