Сопровождение процедур банкротства

Сопровождение процедур банкротства – это работа специалиста, позволяющая должнику чувствовать себе уверенно в банкротном процессе. Несмотря на заверения статистики о том, что сегодня большинство дел о банкротстве граждан заканчиваются в интересах должника, все равно нельзя быть уверенным в том, что по итогам процесса долги будут списаны как безнадежные.

Кредиторы по делам о банкротстве граждан тоже не теряют времени зря. Обычно на первых же заседаниях представители банков поднимают вопрос о том, что поведение должника при получении кредита имеет все признаки недобросовестности, не говоря уже про поведение в процессе погашения долга. В качестве аргументов приводятся ненадлежащие справки о доходах, которые должник представлял в банк при оформлении кредита, указываются сомнительные записи в трудовой книжке и т.д. Участие же на стороне должника профессионального представителя позволяет привести действенные контрагументы, аргументировать необходимость отказа в необоснованных ходатайствах кредиторов.

Важность участия специалиста на стороне должника в делах о банкротстве граждан связана еще и со следующим обстоятельством. Обычно судьи арбитражных судов относятся к должникам максимально строго, если не сказать, предвзято. И дело здесь не столько в самих должниках, сколько в особенностях арбитража. Арбитражные судьи привыкли иметь дело с организациями, а организация безлична, по сути это фикция, ничто. В арбитраже участвуют предприниматели, закаленные суровыми условиями ведения бизнеса в России. В предпринимательских делах излишние эмоции ни к чему и никакого значения по существу спора не имеют. Это принципиально отличает арбитраж от судов общей юрисдикции, где на судебной арене выступают люди и их судьбы, а эмоции могут иметь существенное правовое значение – например, по делам, связанным с детьми.

Непривычные к работе не с профессиональными представителями, а с живыми людьми судьи арбитражных судов не принимают во внимание никаких человеческих факторов, которыми могла быть вызвана неплатежеспособность должника. Для них не имеет ровным счетом никакого правового значения потеря работы, болезнь, наличие малолетних детей, развод и прочие обычные человеческие жизненные обстоятельства. Судьи арбитражей просто игнорируют эти факторы и разрешают дела, оперируя исключительно правовыми моделями.

Поэтому сопровождение процедур банкротства для должников может стать и психологической поддержкой. Граждане не всегда оказываются готовы к жестким условиям российского судебного разбирательства, не имеющего ничего общего с тем, что транслируют в передачах типа «Час суда».

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 2 from this list
3
6
2
8