Специфика лицензии Министерства культуры для реставрации

лицензия министерства культуры в москве

Проводить реставрационные работы в Москве могут только организации с лицензией. Это означает, что вам нужно специальное разрешение, чтобы иметь доступ к объектам культурной ценности и выполнять операции, связанные с отделкой, восстановлением конструкции, воссозданием первоначального внешнего вида или временной консервацией. Если вам нужна лицензия Министерства культуры в Москве, то необходимо учесть все нюансы, связанные с её получением: от сроков до ответственности в случае нарушения законодательства.

Перечень документов, штат и сроки

Для подачи запроса на лицензирование компании необходимо подготовить пакет документов. Он включает в себя:

  • учредительная документация фирмы: устав, приказы о назначении, чек об оплате государственной пошлины и пр.;
  • сертификаты, дипломы и другие документы, которые подтверждают уровень квалификации сотрудников;
  • выписки из соответствующих реестров.

Штат компании должен включать как минимум 3 специалистов, среди которых могут быть: инженер-архитектор, главный инженер, реставратор, художник. Минимальный стаж работы в сфере – 5 лет. Квалификация должна быть подтверждена документально.

Готовый пакет подаётся в Министерство культуры. Запрос рассматривается в течение 45 рабочих дней. Если был получен отказ, то при повторной подаче срок увеличивается до 75 дней. Поэтому важно ответственно подойти к подготовке, чтобы снизить вероятность в отрицательном ответе на запрос. Если получен положительный ответ, то в течение 5-10 дней будет подготовлена лицензия. Она не имеет срока действия и работает по всей территории России. Получив разрешение в Москве, можно выполнять реставрационные работы в любом регионе страны. Повторное оформление при изменении места работы не требуется.

Когда требуется лицензия

Разрешение получают для выполнения следующих категорий операций:

  • изучение объектов на предмет наличия разрушений: отклонения от норм, изменение геометрии строения, возникновение признаков деформации;
  • восстановление или реконструкция архитектурных и культурных сооружений;
  • восстановление отдельных предметов: элементов декора интерьера и фасада, мебели и пр.

Если выполнять работы без лицензии, то это грозит штрафами вплоть до административной или уголовной ответственности. К тому же без разрешения невозможно официально заключить договор на оказание реставрационных услуг.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 3 from this list
4
6
7
3