Старый компьютер

Старый компьютер

С каждым годом техника обновляется все быстрее, и комплектующие, которые еще недавно казались самыми свежими, превращаются в устаревшие. Конечно, если компьютер нужен только для самых простых операций – посмотреть фильм, почитать новости в интернете, послушать музыку, сыграть в «Пасьянс» или «Косынку», то можно долго не беспокоиться об обновлении.

Но разнообразные программы на компьютере имеют свойство обновляться самостоятельно, и порой новые версии оказываются требовательными к «железу». Например, даже такие несложные, казалось бы, программы, как браузеры, весьма ресурсоемкие. Открыв разом 10 вкладок ваш старый-добрый компьютер рискует зависнуть, а «опомнится» только после перезагрузки. Поэтому даже при самом примитивном использовании есть смысл следить за техническими новинками и вовремя сдать старый компьютер.

Конечно, можно регулярно менять комплектующие. В старых компьютерах они мало чем отличаются, внутри все те же:

  • блок питания;
  • материнская плата с подключенными к ней процессором, планками оперативной памяти;
  • видеокарта и звуковая карта;
  • дисковод;
  • кард-ридер или флоппи (да, еще встречаются «динозавры», пользующиеся дискетами);
  • сетевая карта или модем (в современных устройствах в них нет нужды, все интегрировано в «материнку»).

Такое устройство системного блока наиболее распространено, хотя в старых компьютерах все может несколько отличаться. Многие материнские платы позволяют обойтись без использования звуковой и видеокарты. Без них в современную игру не сыграешь и в тонкости музыкального звучания не вникнешь, но многим этого и не нужно.
Но менять платы системного блока старого компьютера все же необходимо – пускай не на топовые, а на бюджетные версии.

Чем отличались еще более старые компьютеры

Самые первые компьютеры занимали по площади целые комнаты, а первый ПК был выпущен в 1972 году, и визуально напоминал небольшой холодильник. Монитор был «ламповым» и монохромным. Память жесткого диска составляла 2,5 мегабайта, а максимум «оперативки» – 512 Кб. Сейчас такие параметры кажутся просто смешными, особенно если учесть, что современные персональные компьютеры намного компактнее.

Если на данный момент компьютеры 2000х годов кажутся очень старыми, то такой – настоящий антиквариат. Не было продвинутых видеокарт с мощными кулерами, дополнительных аксессуаров, например, SSD-накопителей.

Сейчас индустрия компьютерной техники движется семимильными шагами, поэтому обновляться следует регулярно. А если нужно избавиться от старой техники – существует скупка компьютеров б/у в Москве – это быстрый и удобный способ распрощаться с неактуальными ПК.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 1 from this list
6
1
2