В каких областях можно использовать короткие номера для СМС, в чем отличия между ними

смс-рассылка, скай медиа сервис, мобильный маркетинг

В чем различия коротких номеров для СМС, как подобрать номер для того или иного сервиса?

Всем известно, что короткие номера для приема СМС очень активно применяются на текущий момент для самых разных целей. Это и рекламно-маркетинговые мероприятия, и развлекательные сервисы, и всевозможные социальные проекты.

Если попробовать очень коротко описать основной принцип услуги на базе короткого номера, это будет так: Абонент на короткий номер отправляет СМС определенного вида, а провайдер отправляет ответное СМС.

Например, розничная сеть предлагает карты лояльности, предоставляющие различные превосходства. Рассмотрим абстрактный проект с использованием короткого номера.

Потребителю, который получил карту, предлагают активировать ее посредством отправки бесплатного СМС на короткий номер 7070. Сообщение должно состоять из слова «карта» и номера, указанного на карте. Пользователь отправляет СМС с текстом: «карта 12345678», а в ответ получает сообщение: «Поздравляем! Ваша карта прошла активацию!». В случае если номера карты нет, абоненту приходит оповещение об ошибке, с просьбой отправить СМС еще раз.

Чтобы все это организовать, нужно арендовать короткий номер 7070, а также сервис обработки присылаемых абонентами номеров бонусных карт. Безусловно, активация бонусных карт не является единственным вариантом использования короткого номера. Есть возможность использовать короткий номер и для других востребованных сервисов.

Применяя префикс «баланс», владельцы карт, к примеру, могут запрашивать бонусный баланс своей карточки, который сразу отправится в ответном СМС. Очень популярен также на сегодняшний день сервис обратной связи. Например, отправляя префикс «отзыв» и текст своего послания, покупатели смогут направлять пожелания к деятельности магазинов.

Связь с клиентами с помощью короткого номера дает возможности абсолютно легально расширять базу телефонных номеров своих клиентов преследуя цель последующей коммуникации с ними. Очень многие фирмы используют короткие номера как комфортный способ подписки на получение СМС-рассылок со специальными предложениями или для регистрации в промо-акциях.

В результате, воспользовавшись услугой аренды Короткого номера, можно выполнить почти любые проекты, которые подразумевают получение от пользователя запроса с дальнейшей отправкой ответа.

С такими сервисами можно столкнуться в любых ситуациях - от оценки работы абонентской службы банка, до регистрации в акции розыгрыша призов. Моделей использования короткого номера для приема СМС очень много.

Однако, до того, как приступать к выполнению проекта, нужно разобраться в типах коротких номеров для приема СМС.

Различия по способу выделения номера: «Общий» или «Выделенный» номер?

Существует две категории Коротких номеров для приема СМС: общие короткие номера (их часто называют «префиксными», так как подобные номера используют для нескольких проектов, и каждому проекту присваивается уникальный префикс) и выделенные короткие номера (их также называют «эксклюзивными», так как номера используются для одного отдельного проекта).

Общие короткие номера

Общие короткие номера могут параллельно использоваться различными компаниями во многих проектах одновременно. Потому, собственно, эти короткие номера и называются Общими.

Для того чтобы различные проекты на одном коротком номере не мешали друг другу, каждому из них выдается свой персональный префикс (другими словами кодовое слово). Указание префикса, дает возможность системе понять куда конкретно обращается пользователь.

Префикс — это цифровые или буквенные символы, которые при отправке СМС пользователь указывает в начале сообщения. Почти всегда в роли префикса используется название компании или продукта, которые являются основой предлагаемого сервиса.

Общие короткие номера особенно популярны и удобны для любых сервисов, по той причине, что не запрашивают крупных затрат и долгого согласования. Согласование проекта займет лишь несколько дней, а бюджет будет состоять из помесячной абонентской платы за аренду короткого номера и из цены СМС-трафика (количества входящих/ответных СМС).

Выделенные короткие номера

Выделенные короткие номера применяют исключительно в одном конкретном проекте (иногда в нескольких проектах, но реализуемых только одним организатором для разных целей). Арендует выделенный номер лишь одна компания.

Выделенный номер подразумевает как правило длительное согласование, а кроме ежемесячной платы (которая выше, чем при аренде общих коротких номеров) понадобится еще и внушительная плата только за подключение.

Единственным преимуществом выделенного номера будет возможность отправлять СМС сообщение без префикса, так как просто-напросто отпадает сама необходимость делить проекты. В результате, применение выделенных коротких номеров - удовольствие не из дешевых, и целесообразно лишь для больших мероприятий, которые подразумевают крупный поток входящих сообщений и продолжительный период проведения.

В итоге, общие номера выгоднее для организации любых проектов, так как финансовые и организационные нагрузки при аренде выделенных номеров существенно выше. А принимая во внимание, что префикс как правило очень простой и быстро запоминающийся - написать его в начале СМС сообщения труда не составит.

Различия по тарификации для абонента: Бесплатные, Платные и «Условно бесплатные» номера

Если разница между «Общим» и «Выделенным» коротким номером важна для организаторов проекта, вопрос тарификации отправленного СМС касается самих пользователей, их готовности сервисом пользоваться. Даже самая креативная и интересная промо-акция не сможет вызвать отклика клиентов, если сделать цену контакта слишком высокой для них.

Именно от вида тарификации коротких номеров находится в зависимости цена, которую потребуется платить клиенту при отправке СМС сообщения.

Бесплатный короткий номер

Уже из названия понятно, что отправка СМС сообщения на подобный номер для абонента будет абсолютно бесплатной. А так как заплатить за СМС кому-то требуется, вместо пользователей стоимость СМС возместит организатор. Кроме этого организатор должен оплатить и ответное СМС сообщение, которое отправляется абоненту.

В результате, при аренде бесплатного короткого номера, организатор должен оплатить не только ответные СМС сообщения, но и компенсирует все входящие СМС, полученные на короткий номер.

«Условно бесплатный» короткий номер

Отправление СМС на условно бесплатный номер, подразумевает отсутствие какой-либо добавочной стоимости за СМС сообщение. То есть, за отправку сообщения пользователь, конечно, заплатит, но ему это обойдется не дороже, нежели отправка СМС на обычный мобильный номер кому-нибудь из друзей. Проще говоря, пользователь платит как за обычную отправку СМС сообщения по своему тарифному плану. Стоимость отправки СМС для абонента не превышает 2 рублей. Учитывая тот факт, что за отправку СМС пользователь заплатил сам, организатор оплачивает только ответное СМС.

«Условно бесплатные» и бесплатные короткие номера активно применяются во время проведения рекламных кампаний, промо-акций, опросов и прочих мероприятий, задачей которых не будет получение денежных средств с абонента. Минимальная (или бесплатная) стоимость контакта, делает такой проект привлекательным для пользователей и не вызывает отторжения.

По продолжительному опыту, можно сказать, что применение «условно бесплатного» номера, сравнительно с «бесплатным» - не несет для акции имиджевых потерь, и не влияет на активность пользователей. Стоимость СМС-сообщения невелика, и она не смущает клиентов. Тем не менее для некоторых организаторов является делом принципа - сделать проект бесплатным для участников. В конечном итоге, актуальность применения того или иного номера имеет смысл оценивать персонально.

Платный короткий номер

Следует отметить, что данная группа номеров не актуальна для рекламных кампаний и промо-акций, и используется именно для предоставления платных услуг.

Из названия понятно, что отправка СМС будет платной для клиентов. Организатор волен сам устанавливать конкретную стоимость СМС, исходя из типа услуги, которую предлагает.

Отправляя СМС, пользователь получает уведомление (т.н. «Advice of Charge» или «AoC»), которое обращает внимание на платный характер производимой операции через телефон и списание указанной суммы. Абонент должен подтвердить согласие с платной услугой нажатием клавиши. Или транзакция попросту не состоится, и услуга оказана не будет. Подобные сообщения введены в 2013-ом году, как обязательная защита клиентов от обмана или ошибочных платежей.

Для организатора Аренда номера для платных СМС, не подразумевает абонентскую плату, однако все производимые абонентами СМС-платежи, будут облагаться комиссией мобильных операторов. Размер комиссии зависит от характера предоставляемой организатором услуги и согласовывается перед началом каждого проекта.

В случае если вы намереваетесь организовать свой проект с арендой короткого номера, и вам требуется помощь - обратите внимание на сервис SKY-MS.ru. «Скай Медиа Сервис» - проверенный долгим временем, надежный партнер в сфере мобильного маркетинга.

По материалам «Скай Медиа Сервис»

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 2 from this list
6
7
2
5