Влияние на рэперов литературы

Главное текст: русский рэп – это поэзия

Кто из писателей и поэтов оказал наибольшее влияние на русских рэперов. Найти ответ на этот вопрос решили вместе портал РБК и оператор сотовой связи Билайн.

Рэп появился в России в начале 1990-х. Частью хип-хоп культуры также были брейкданс, экстремальные виды спорта, граффити. Но тексты – это главное в нашей стране, где во все времена слово наделялось особым значением. Русский рэп – это поэзия, а поэты нашего времени (возможно бронзового века) – рэперы. Авторы золотого и серебряного века литературы, безусловно, повлияли на современных исполнителей. На чьих же произведениях они воспитывались?

Один из основоположников русского рэпа Лигалайз признался, что поэма «Двенадцать» Блока – одно из любимых его произведений. Возможно это первый гангста-рэп? По крайней мере Александр Блок настаивал на том, что читать поэму нужно без заламывания рук, а просто, будто грубые босяцкие куплеты.

Любимая книга успешного рэпера ST – «Герой нашего времени» Лермонтова. «Тоску Печорина я прекрасно понимаю, – говорит ST. – Сам в его возрасте от переизбытка ощущений я страдал от того, что все перестает быть в радость». А сегодня рэпера самого можно назвать героем нашего времени. Он дает сольные концерты, побеждает в баттлах, его хиты поклонники знают наизусть.

Интеллигентный рэпер Нигатив, окончивший школу с медалью, в свое время бросил серьезную работу, чтобы заниматься музыкой. И с тех пор трудится в своем ритме и стиле. Его любимое произведение – «Певцы» Тургенева, эта повесь входит в цикл «Записки охотника» и рассказывает о баттле двух певцов в кабаке. «Я случайно набрел на этот рассказ в детстве и тоже был сильно тронут описанием вокального поединка, — поделился Нигатив. — Это произведение стало для меня жизнеполагающим. Я осознал, что творчеством можно трогать души людей. В этом, наверное, и есть смысл жизни».

Продолжая проводить аналогию с «Певцами» Тургенева, сегодня рэп – это один из самых демократичных способов обратиться к широкой аудитории, обратиться к каждому лично, быть откровенным и затронуть струнки чьей-то души.

Если Вам интересна хип-хоп культура и все, из чего она складывается: музыка, мода, баттлы рэперов, приходите на портал The Flow. Здесь вы всегда найдете полюбившуюся и совершено новую музыку (рэп, R&B, электронику) и много других жанров; только что вышедшие из под пера песни, альбомы; новости об известных исполнителях, их значимые высказывания в соцсетях, фотографии, интервью.

Редакторы портала также делятся событиями мира кино, моды, освещают значимые социальные явления. The Flow представлен во всех наиболее известных соцсетях. Часто Вы можете найти здесь готовые подборки музыки.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 9 from this list
5
9
1