Выбираем стильные женские очки

Солнцезащитные очки защищают от негативного воздействия солнечного света. Они отличаются темными линзами, которые снижают нагрузку ультрафиолета на глаза. Кроме функциональных особенностей, женские модели являются одним из лучших летних аксессуаров.

Какие формы оправ актуальны

Существует большое разнообразие форм. Некоторые из них характерны только для женских моделей, другие являются универсальными. При выборе важно учитывать овал лица и предпочитаемый стиль. Женские солнцезащитные очки представлены следующими вариантами:

  1. Броулайнеры. Главное отличие – утолщенная верхняя часть оправы. Форма хорошо сочетается с деловыми костюмами.
  2. Вайфареры. Пластиковые очки имеют форму трапеции, расширенную кверху. Оправа выполняется с мостиком, имеет монолитную форму.
  3. Авиаторы. Это одна из самых актуальных форм с каплевидными формами. Металлическая оправа и дужки выполняются из тонкой проволоки. Форма разработана для летчиков, но стала универсальной в мужских и женских образах. Также ее предпочитают полицейские разных государств.
  4. Тишейды. Это очки круглой формы, дополняющие стильный образ. Актуальны варианты с цветными линзами.
  5. Кошачий глаз. Очки имеют толстую оправу, заостренную вверху. Модель отличается большим количеством вариаций от креативных вытянутых до сглаженного кошачьего эффекта.
  6. Спортивные. Они отличаются большим количеством вариаций. Главное отличие заключается в плотном прилегании к лицу. Во время активных тренировок обеспечивается полная защита от солнца.

Помимо формы, очки отличаются цветом линз. Они могут быть одного из классических оттенков – черные, темно-серые, коричневые. Производители выпускают яркие модели синих, красных, розовых, бирюзовых тонов.

Как выбрать

Правильный выбор позволяет не только получить модный аксессуар, но и обеспечить надежную защиту глаз. При подборе конкретной модели уделяйте внимание качеству исполнения. Линзы делают в следующих вариантах:

  • пластик обеспечивает минимальный вес, не бьется, но важно выбирать модели со специальным напылением против ультрафиолета;
  • стекло защищает сетчатку глаз и роговицу от излучения, но отличается большим весом.

Существуют универсальные модели для ношения в условиях российского климата средней полосы. Здесь солнце менее активное, поэтому очки могут пропускать до 20% ультрафиолета. Если необходимы солнечные очки для отдыха на пляже, стоит ориентироваться на 100-процентную защиту. Они подходят и для горнолыжных курортов. Важно выбирать такую модель для условий с большим количеством льда, снега или воды.

Со временем даже качественные линзы могут поцарапаться. Поэтому важно подобрать в комплект футляр и микрофибровую салфетку для ухода за очками. Это продлевает срок службы.

Существуют специальные линзы. Фотохромные подстраиваются под глубину света. Они темнеют на ярком свете, а в темных условиях становятся прозрачными. Градиентные линзы имеют затемненный верх и нижнюю часть светлого оттенка. Очки могут быть с диоптриями.

При выборе очков необходимо ориентироваться на модели лучших производителей. Они предлагают решения для городских условий, пляжного отдыха, горнолыжных курортов.

All comments are moderated. Spam control!
Captcha! Please, choose number 5 from this list
1
5
6